第03版:三版

感冒药要吃几种?

1.复方感冒药和其他药物同服要注意。

感冒药有单方也有复方。复方药物中通常包括几类“感冒药”,因此,切忌不要再重复使用其他同类药品,同一类药物只吃一种就可以了。

比如以常见感冒药“*诺”为例,其中已经包含“对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏”, 退热、镇咳、缓解鼻部症状的药物都有了,只是没有化痰药物。如果有化痰需求,只需要再加化痰药就足够了。

2.不发热别吃含退热成分的复方感冒药。

比如鼻部症状就可以选用西替利嗪、氯雷他定或马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏为次选,因为氯苯那敏是比较老的一代抗过敏药,副作用相对多,有些人群可能不适宜。

再比如咳嗽咳痰,就可以单独使用一些止咳化痰药。

中药和西药可以一起吃吗?

1.不要以为是中药,就默认与西药不冲突。

中药通常为复方,特别需要注意的是,有些中药复方中也含有西药的退热药成分。比如对乙酰氨基酚,像维C银翘片、银菊解毒丸、感冒宁胶襄等中成药,均含有对乙酰氨基酚。所以,一定要看说明书中的药物成分之后再服用。不可与西药退热药一起同服。

2.中药也不是“多多益善”,勿多种同服。

不同的中药之间成分或功效也可能有重复现象,不要盲目认为多服几种就可以多一样抗病武器,有时只会带来更多的副作用,比如伤脾胃、损肝肾等。

各类药物的

用药提醒

◆对乙酰氨基酚过量使用可引起严重肝损伤、甚至致命。

2020年3月3日,国家药品监督管理局发布《关于修订对乙酰氦基酚常释及缓释制剂说明书的公告》, 建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。若正常人一次服用6~10克,即可引起大范围肝组织坏死,甚至肝功能衰竭。因此,应严格按照说明书的剂量和服药时间间隔服用。切忌追求温度回归正常,而随意短间隔或加大剂量服药。

发热是人体在与病毒做斗争,一般人群如果发烧温度不超过38.5℃,并且身体没有特别不适,并不建议服用退热药。

◆布洛芬

少数病人服药会出现胃肠道不适症状。活动性或既往有消化性溃疡史、胃肠道出血或穿孔的患者禁用。

◆对乙酰氨基酚和布洛芬

两种药物切忌同时服用,可以交替服用。

两种药物退热效果相似,但单次剂量对乙酰氨基酚起效更快,而布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长。

多种复方感冒药(包括中药复方)中都含有对乙酰氨基酚,这点须特别注意。

◆伪麻黄碱

严重的高血压、冠心病禁用。甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、青光眼、前列腺肥大患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

◆马来酸氯苯那敏

膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

◆氢溴酸右美沙芬/福尔可定

对于痰多的患者,容易导致痰咳不出,加重感染,严重者可能出现窒息,因此要化痰为先,不要只服用镇咳药。

2022-12-19 8 8 今日普陀 content_300276.html 1 3 感冒药要吃几种? /enpproperty-->